Übersicht Festival Bandbestätigungen

5. Februar 2010 | 19:14

Übersicht Festival Bandbestätigungen

Autor: Hoekie

Eine Übersicht über alle bisherigen Bandbestätigen für die großen Festivals 2010.

Groezrock (Belgien) (23.-24.04.2010):
Sum 41, AFI, Bad Religion, Pennywise, Zebrahead, Hatebreed, Lit, The Bouncing Souls, Alesana, Haste the Day, Strike Anywhere, Parkway Drive, Agnostic Front, Mustard Plug, A Skylit Drive, H2O, Dance Gavin Dance, A Wilhelm Scream, The Real McKenzies, Despised Icon, In Fear and Faith, Winds of Plague, The Aggrolites, Good Clean Fun, Born From Pain, The Warriors, Fake Problems, The Swellers, Asking Alexandria, Banner Pilot, 50 Lions, Pour Habit, This Is Hell, Stick to Your Guns, Defeater, Rise and Fall, The Friday Night Boys, Saves the Day und MC Lars, Sunny Day Real Estate, Face To Face, Static Radio, Oh Sleeper, Young Guns, Mariachi El Bronx, Mute, Steak Number 8

NEU: The Bronx, Mariachi El Bronx

www.groezrock.be

Rock am Ring/Rock im Park (4.-6.06.2010):
Airbourne, As I Lay Dying, Bullet For My Valentine, Editors, Gogol Bordello, Gossip, Jan Delay & Disko No. 1, Kasabian, Kiss, Motörhead, Muse, Rammstein, Rise Against, Sportfreunde Stiller (unplugged), Volbeat

NEU: Them Crooked Vultures, Jay-Z und 30 Seconds To Mars

www.rockamring.de

Hurricane/Southside (18.-20.06.2010):
Beatsteaks, Boys Noize, Deichkind, Does It Offend You, Yeah?, Enter Shikari, Florence and the Machine, Frittenbude, Horse the Band, Hot Water Music, Ignite, K’s Choice, Katzenjammer, LaBrassBanda, Madsen, Mando Diao, Phoenix, Porcupine Tree , The XX, White Lies

NEU: The Strokes, Dropkick Murphys, Jack Johnson, LCD Soundsystem, The Gaslight Anthem, Archive, Element of Crime, Shout Out Louds, La Roux, Revolverheld, Jennifer Rostock, The Temper Trap, Two Door Cinema Club, Bigelf

www.hurricane.de
www.southside.de

Mach1 (25.-26.06.2010):
Wizo, Agnostic Front, Ignite, Neaera, Evergreen Terrace, Death Before Dishonor, Death by Stereo, The Haven Theory

www.mach1-festival.de

Deichbrand (16.-18.07.2010):
Papa Roach, Bela B., Itchy Poopzkid

NEU: Jan Delay & Disco Nr.1, Revolverheld, Ohrbooten, Blood Red Shoes, Blood Red Shoes, Love Many Feet, An Horse

www.deichbrand.de

Omas Teich (30.-31.07.2010):
Frittenbude, Supershirt, Jupiter Jones, Scumbucket, Beat!Beat!Beat!, Captain PlanET

www.omasteich.de

Wacken (05.-07.08.2010):

Iron Maiden, Alice Cooper, Slayer, Mötley Crüe, Ill Niño, Arch Enemy, Stratovarius, W.A.S.P., Amorphis, Cannibal Corpse, Edguy, Tiamat, Caliban, Immortal, Primal Fear, Overkill, Die Apokalyptischen Reiter, Grave Digger, Kataklysm, Lake of Tears, Despised Icon, Candlemass, Letzte Instanz, Nightmare, Ektomorf, Týr, Orphaned Land, Equilibrium, Delain, U.D.O., 1349, Corvus Corax, Voivod, Maroon, Fiddler’s Green, Atrocity, Die Kassierer, Torfrock, Ihsahn, Kampfar, Schelmish, Evile, Broilers, Debauchery, End Of Green, The Other, Endstille, Ghost Brigade, Crucified Barbara, Sólstafir, Varg, Secrets of the Moon, The Devil’s Blood, Mambo Kurt, Hackneyed, Orden Ogan, Suicidal Angels, Snakebite, Crysys, Idioria, W:O:A Firefighters, Eternal Legacy, Gojira, Metsatöll, Imperium Dekadenz , Degradead, Raven, Hells Belles

NEU: Ill Niño

www.wacken.com

Highfield (20.-22.08.2010):
Placebo, NOFX, The Gaslight Athem, Blink182

www.highfield.de

Area4 (20.-22.08.2010):
Placebo, The Gaslight Athem, Blink182

www.area4.de

Abifestival (28. – 29.05.2010)

Rantanplan, Ghost of  Tom Joad, Supershirt, Videoclub, Adloar, Der Fall Böse, Smokey, Joe, The Dashwoods, From Sorror To Serenity, Bratze, Creme Fresh, Captain Planet, Manko Nova, Pai’jelliks, Three Act Tragedy, Bravour, Augustin

NEU: Bonaparte, Jupiter Jones, Mikroboy, Miyagi

www.abifestival.de

Summerbreeze (19. – 21. August 2010)

1349, Ahab, Anathema, Asphyx, Barren Earth, Behemoth, Callisto, Cannibal Corpse, Children of Bodom, Cumulo Nimbus, Dark Funeral, Dark Tranquillity, Despised Icon, Die Apokalyptischen Reiter, Dying Fetus, Eisbrecher, Eisregen, Ensiferum, Fejd, Fiddler’s Green, Frei.Wild, Feuerschwanz, Gorgoroth, Gwar, Hacride, Hail of Bullets, Hypocrisy, Ill Nino, Insomnium, Korpiklaani, Kylesa, Leave’s Eyes, Letzte Instanz, Long Distance Calling, Marron, Mono Inc., My Dying Bride, Necrophagist, Pbituary, Origin, Orphaned Land, Pantheon I, Poisonblack, Rebellion, Sepultura, Solstafir, Subway To Sally, Swallow The Sun, The 69 Eyes, The Crown, The Devil’s Bloow, Tracedown, War From A Harlots Mouth, We Butter The Bread With Butter, Heaven Shall Burn, Raised Fist, Agnostic Front, End of Green, The Black Dahlia Murder, Watain, Undertow und Macabre.

www.summer-breeze.de

Taubertal (13. – 15. August 2010)

Bela B, Fettes/Brot, The Hives, Jan Delay & Disko No. 1, Ska-P, The Gaslight Anthem, Levellers, Livingston, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Skindred, La Brass Banda, Turbostaat, Emil Bulls und 3 Feet Smaller

www.taubertal-festival.de

Open Flair (13.-15 August 2010)

Jan Delay & Disko Nr.1, Fettes/Brot, Bela B Y Los Helmstedt, The Hives, Ska-P, Turbostaat, The Gaslight Anthem, Wir Sind Helden, Livingston, Therapy?, Skindred, Levellers, Broilers, 3 Feet Smaller, Monsters Of Liedermaching, TOS

www.open-flair.de

Das wars fürs erste! Sobald sich etwas bewegt an der Bookingfront erfahrt ihr es hier auf rock-mag.com kurz und übersichtlich zusammengefasst. Natürlich wird auch noch das ein oder andere Festival dazukommen.

Mehr zu

, , , ,

»

«